L'ECMV

MAILLOT-2014-ecmv

2017

28 Victoires individuelles
11 Prix d'équipe
3 Titres

2016

48 Victoires individuelles
26 Prix d'équipe
20 Titres
>>Voir le Tableau d'honneur 2017

1er club cycliste d'Essonne et 5ème d'Ile de France en 2016. Retrouvez toutes les infos, tous les résultats, toutes les photos des coureurs et de la vie de l'Entente Cycliste Montgeron Vigneux.

28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 19:34
Palmarès 2016 par catégorie
(dernière mise à jour le 08/10/2016)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines     1
Juniors / 3ème Catégories 1 3 1
FSGT 2   2
Départementaux 8 5 1
Cadets 8 12 2
Minimes   2  
Ecole de vélo 17 2  
Cyclo-Cross 3 2 5
VTT 1   1
Piste 7   6
Polo-Vélo 1    
Cyclisme Artistique     1
TOTAL 48 26 20

Victoires individuelles

Le 08/10/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste à Aulnay s/bois.
Le 05/10/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois et remporte le classement général.
Le 02/10/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Montgeron.
>> Voir l'article

Le 25/09/2016, Christian FIEVET (D4) à Beautheuil.
Le 25/09/2016, Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Pupilles) et Maxence MOUTOUSSAMY (Ecole de vélo - Poussins) à Anthony.
>> Voir l'article
Le 14/09/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 11/09/2016, Guillaume CONTAL (Cadets) à Mainvilliers (28).
>> Voir l'article

Le 04/09/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) à Saclay.
Le 04/09/2016, Danny CHAPLAIN (3ème catégorie) à Jargeau (45).
Le 17/07/2016, Christian FIEVET (D4) à
Drancy.

Le 10/07/2016, Geoffrey MATHIEU (Cadets - FSGT) à Perray en Yvelines.
Le 10/07/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Fourqueux.
>> Voir l'article
Le 06/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 03/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Maxence MOUTOUSSAMY (Ecole de vélo - Poussins) à Nemours.
Le 02/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste à Aulnay s/Bois.
Le 26/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) à Ris Orangis.
Le 20/06/2015, Jean-Michel BULLIOT en VTT à Trilport.
Le 08/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 05/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) au Plessis Paté.
Le 04/06/2016, Sébastien VIGIER (Sénior) remporte la vitesse et le Keirin (Piste) à Almeida au Portugal.
Le 29/05/2016, Francisco HERNANDEZ (D3) à Villemaréchal.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Pupilles) sur piste à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, Sébastien VIGIER (Sénior) remporte la vitesse et le Keirin (Piste) à St-Quentin en Yvelines. 
>> Voir l'article

Le 18/05/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.
Le 14/05/2016, Francisco HERNANDEZ (D3) à Choisy-en-Brie
>> Voir l'article
Le 05/05/2016, Hugo LEMELLE (Cadets) à Méréville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2016, Laurent CORBEAU (Vétérans - FSGT) en VTT à Cheptainville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2016, Guillaume CONTAL (Cadets)
à Houx (28).
>> Voir l'article
Le 24/04/2016, Romain BLUM (D1) à Gurcy-le-Chatel.
>> Voir l'article

Le 10/04/2016, Christophe MALET (D1) à Pussay.
>> Voir l'article

Le 10/04/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Christian FIEVET (D4) à Villebon s/Yvette.
>> Voir l'article
Le 01/04/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) remporte l'Omnium (Piste) à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article
Le 27/03/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Rungis.
>> Voir l'article

Le 20/03/2016, Tom GREGOIRE (Cadets) à Vigneux s/Seine.
>> Voir l'article

Le 19/03/2016, Romain BLUM (D1) à Touquin.
>> Voir l'article

Le 13/03/2016, Hugo LEMELLE (Cadets) à Fublaines.
>> Voir l'article

Le 07/02/2016, Tom GREGOIRE (Cadets) remporte le scratch (piste) à St-Quentin-en-Yvelines.
>> Voir l'article
Le 06/02/2016, Michel VANVYNCKT remporte le "Tournoi des gauchers" en Polo-Vélo avec l'équipe mixte PAC95/ECMV/PCO.
Le 23/01/2016, Guillaume CONTAL (Cadets) a remporté l'Omnium à Bourges.
>> Voir l'article
Le 06/12/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Vallangoujard.
>> Voir l'article
Le 30/11/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Sens (89).
Le 11/11/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Créteil.
>> Voir l'article

Prix d'équipe

Le 02/10/2016, les Cadets à Montgeron.
>> Voir l'article
Le 25/09/2016, l'Ecole de vélo à Anthony.
>> Voir l'article
Le 14/09/2016, les Cadets à Guillervall.
Le 11/09/2016, les Cadets à Mainvilliers (28).
>> Voir l'article
Le 04/09/2016, les Minimes à St Cyr s/ Morin.
Le 04/09/2016, les Juniors/3ème Caté à Jargeau (45).
Le 24/07/2016, les Départementaux à Chevry en Sereine.
Le 03/07/2016, les Cadets à Lorrez-le-Bocage.
Le 26/06/2016, les Cadets à Ponthierry.
Le 04/06/2016, les Départementaux à Orsay.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, l'Ecole de vélo sur piste à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article
Le 05/05/2016,
les Juniors/3ème Caté
à Fonteneilles.

Le 05/05/2016, les Cadets à Méréville.
>> Voir l'article

Le 01/05/2016, les Cadets à Houx (28).
Le 17/04/2016, les Départementaux à Pussay.
Le 17/04/2016, les Minimes et les Cadets à Hanches (28).
>> Voir l'article
Le 17/04/2016, les Juniors/3ème Caté
à Vassy sous Pisy (89).
>> Voir l'article
Le 10/04/2016, les Départementaux à Villebon s/Yvette.
>> Voir l'article

Le 27/03/2016, les Cadets à Rungis.
Le 20/03/2016, les

Partager cet article

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur