L'ECMV

2019

78 Victoires individuelles
28 Prix d'équipe
16 Titres
>>Le palmarès 2019 de l'ECMV

Palmarès de 2018

65 Victoires individuelles
40 Prix d'équipe
18 Titres

 

1er club cycliste d'Essonne et 3ème d'Ile de France en 2017. Retrouvez toutes les infos, tous les résultats, toutes les photos des coureurs et de la vie de l'Entente Cycliste Montgeron Vigneux.

2018 :  LABELLISATION DE NOTRE ÉCOLE VÉLO par la FÉDÉRATION FRANÇAISE DE CYCLISME

L'actualite De L'ecmv

Notre Club

3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 15:26
Palmarès 2019 par catégorie
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines     3
Juniors/2ème-3ème Catégories 4 3  
Départementaux 5 5  
Cadets 1 1  
Minimes      
École de vélo 53 19  
Cyclo-Cross     4
VTT 7   3
Piste      
FSGT (Route & Cyclo-cross&VTT) 8   6
TOTAL 78 28 16

 

Détails des victoires

Catégorie des Féminines :

Le 4 mai : Anne-Sophie GREVEREND est devenue Vice-Championne d’île-de-France de Contre-la-montre Master (-40ans) à Montdauphin.

Catégorie des Départementaux :

Le 24 mars : Jean-Marc EVAIN à Chaintreaux + prix d'équipe
Le 21 avril : Serge GALLAND à Villemer
Le 19 mai : Prix d'équipe à Machaut.
Le 30 mai : Prix d'équipe à Mespuits
Le 5 juin : Prix d'équipe à Melun

Le 4 août : Victoire de Sylvain GIRAULT à St Ange

Le 6 octobre : Victoire de Gilles ANIZAN à Lagny + Prix d'équipe

Le 13 octobre : Victoire de Sébastien COUFOURIER à Flagy

Catégorie des 2ème/3ème Catégories & Juniors :

Le 31 mai : Victoire de Maxime BERNERON + Prix d'équipe à Brie Comte Robert
Le 13 juin : Victoire de Maxime BERNERON + Prix d'équipe à Vigneux-sur-Seine
Le 3 juillet : Victoire de Stéphane EUGENE + Prix d'équipe à Montgeron
Le 21 juillet : Victoire de Lucas LAMIRAND à St Brisson sur Loire

Catégorie Cadets :

Le 4 mars : Hugo DUCHAUSSOIT à Grillon (Vaucluse) 
le 18 mai : Prix d'équipe à Bannost-Villegagnon.

Catégorie Minimes :

Catégorie École de vélo :

Le 2 février : Lohan Simon-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Igny-Palaiseau (Aiglon Cyclocross) + Prix d'équipe
Le 9 février : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Morsang-sur-Orge (Cyclocross)
Le 16 février : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) + prix d'équipe à Evry-Courcouronnes (Trophée Départemental Cyclocross)
Le 9 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) + prix d'équipe à Corbeil (route)
Le 17 mars : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié) + Prix d'équipe à Vigneux-sur-Seine
Le 20 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Sullivan GUILLAUME (Benjamin 2) à Aulnay (piste)
Le 24 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Richardville (route) + prix d'équipe
Le 30 mars : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste) + prix d'équipe
Le 14 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Andrès RICHER (Pupille) et Yann DUBOIS (Benjamin) à Drancy (route) + prix d'équipe
Le 17 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste)
Le 20 avril : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) en Route, au CLM et au Général du Challenge des Frères TURGIS à Satory + prix d'équipe
Le 1er mai : Yann DUBOIS à Gouesnou (Finistère)
Le 5 mai : Lena KREMER (Prélicencié), Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) à Anthony + prix d'équipe
Le 8 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Palaiseau + prix d'équipe
Le 11 mai : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié), Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Arme Tirees en Brie + prix d'équipe
Le 15 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Maxence MOUTOUSSAMY (Benjamin 1) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay-Sous-Bois (PISTE)
Le 18 mai : Lohan SIMON-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Vimpelles + prix d'équipe
Le 25 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Yann DUBOIS (Benjamin 2) à Aulnay (piste) + prix d'équipe
Le 30 mai : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) au CLM, Lohan Simon LAVALLEY (Prélicéncié) au jeux et Owen KREMER (Poussin 2) au jeux + Prix d'équipe sur les Jeux au Aiglon à Evry
Le 15 juin : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2), Tom GOURY (Pupille 1) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) + prix d'équipe à La Trétoire
Le 23 Juin : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) à Pithiviers
Le 3 juillet : Thomas ROTTEMENT (Poussin 2) et Sullyvan GUILLAUME (Benjamin 2) à Aulnay (Piste) + Prix d'équipe
Le 7 juillet : Lohan SIMMON-LAVALLEY (Prélicencié) et Thomas ROTTEMENT (Benjamin 2) à Nemours + Prix d'équipe

Le 8 septembre : Thomas ROTTEMENT à Saclay 

Le 22 septembre : Thomas ROTTEMENT à Sourdun au CIF + Prix d'équipe (vainqueur du CIF)

Le 29 septembre : Lohan Simon-LAVALLEY (Prélicencié) + Thomas ROTTEMENT (Poussin) + Yann DUBOIS (Benjamin) + Prix d'équipe à Montgeron

En VTT :

Le 10 mars : Laurent CORBEAU et Jean-Michel BULLIOT à Jablines.
Le 24 mars : Jean-Michel BULLIOT à Noisy-le-Grand.
Le 14 avril : Jean-Michel BULLIOT à Buthiers
Le 28 avril : Jean-Michel BULLIOT à Germigny l’Évêque
Le 26 mai : Jean-Michel BULLIOT à Élancourt au Championnat d’île-de-France Master 5
Le 2 juin : Jean-Michel BULLIOT (victoire + Champion d'Essonne) et Laurent Corbeaux (Champion d'Essonne) à Giff sur Yvette

Sur Piste :

Le 1 juin : Priscillia Fontaine Vice-Championne IDF du 500m et de la poursuite à St Quentin-en-Yvelines

En Cyclo-cross :

Le 11/11/2018 : Laurent CORBEAU est devenu Champion d'Essonne à Créteil
Le 11/11/2018 : Hugo LEMELLE est devenu Champion d'Essonne à Créteil

En FSGT (Route et Cyclo-cross et VTT) :

Le ?/?/2018 : Laurent CORBEAU (Champion d'Essonne de Cyclo-Cross)
Le ?/?/2018 : Hugo DUCHAUSSOIT (Champion d'Essonne de Cyclo-Cross)
Le 11 mars : Hugo DUCHAUSSOIT à Villjust
Le 13 avril : Hugo DUCHAUSSOIT
Le 1er mai : Hugo DUCHAUSSOIT
Le 12 mai : Jean-Michel BULLIOT (victoire + Champion d'Essonne de VTT en Masters) et Laurent CORBEAU (Vice-Champion d'Essonne de VTT en Masters) à la Roche Turpin.
Le 26 mai : Hugo DUCHAUSSOIT Champion d'Essonne sur Route
Le 9 juin : Laurent CORBEAUX Champion IDF de VTT (Masters) et Jean-Michel BULLIOT victoire + Champion IDF de VTT (Masters) à Boutigny-Sur-Essonne
Le 23 Juin : Jean-Michel BULLIOT en master à Élancourt à la finale du VTT TOUR OPEN
Le 7 juillet : Victoire de Jean-Michel BULLIOT + titre de Champion de France Master de VTT à Retzviller

Partager cet article

Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur