L'ECMV

MAILLOT-2014-ecmv

2017

6 Victoires individuelles
3 Prix d'équipe
3 Titres

2016

48 Victoires individuelles
26 Prix d'équipe
20 Titres
>>Voir le Tableau d'honneur 2017

1er club cycliste d'Essonne et 5ème d'Ile de France en 2016. Retrouvez toutes les infos, tous les résultats, toutes les photos des coureurs et de la vie de l'Entente Cycliste Montgeron Vigneux.

Rechercher

11 novembre 2016 5 11 /11 /novembre /2016 22:40
Palmarès 2017 par catégorie
(dernière mise à jour le 18/12/2016)
 
CatégoriesVictoires individuellesPrix d'équipeTitres
Féminines   
Juniors / 3ème Catégories   
FSGT (Route & Cyclo-cross)1  
Départementaux   
Cadets   
Minimes   
Ecole de vélo   
Cyclo-Cross533
VTT   
Piste   
Polo-Vélo   
Cyclisme Artistique  0
TOTAL633


Victoires individuelles

Le 18/12/2016, Laurent CORBEAU (Départemental) au cyclo-cross de Fontenay-les-Briis.
>> Voir l'article
Le 11/12/2016, Hugo LEMELLE (Juniors) au cyclo-cross de Persan.
>> Voir l'article
Le 10/12/2016, Hugo LEMELLE (Juniors) et Laurent CORBEAU (Départemental) au cyclo-cross de Créteil.
>> Voir l'article
Le 27/11/2016, Ianis LAVIE (2ème caté - Espoirs) au cyclo-cross de Dugny.
>> Voir l'article
Le 01/10/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Minimes - FSGT/Cyclo-cross) à Bièvre.

Prix d'équipe

Le 10/12/2016, Les départementaux au cyclo-cross de Créteil.
>> Voir l'article
Le 27/11/2016, Les départementaux au cyclo-cross de Dugny.
>> Voir l'article
Le 11/11/2016, Les départementaux au cyclo-cross de Montgeron.
>> Voir l'article

Titres

Le 11/11/2016, Ianis LAVIE et Laurent CORBEAU deviennent respectivement Champions d'Essonne de cyclo-cross en 2ème catégorie et Départemental à Montgeron. Claudia DELON devient Vice-Championne d'Essonne de cyclo-cross en Cadettes.
>> Voir l'article

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 19:34
Palmarès 2016 par catégorie
(dernière mise à jour le 08/10/2016)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines     1
Juniors / 3ème Catégories 1 3 1
FSGT 2   2
Départementaux 8 5 1
Cadets 8 12 2
Minimes   2  
Ecole de vélo 17 2  
Cyclo-Cross 3 2 5
VTT 1   1
Piste 7   6
Polo-Vélo 1    
Cyclisme Artistique     1
TOTAL 48 26 20

Victoires individuelles

Le 08/10/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste à Aulnay s/bois.
Le 05/10/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois et remporte le classement général.
Le 02/10/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Montgeron.
>> Voir l'article

Le 25/09/2016, Christian FIEVET (D4) à Beautheuil.
Le 25/09/2016, Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Pupilles) et Maxence MOUTOUSSAMY (Ecole de vélo - Poussins) à Anthony.
>> Voir l'article
Le 14/09/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 11/09/2016, Guillaume CONTAL (Cadets) à Mainvilliers (28).
>> Voir l'article

Le 04/09/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) à Saclay.
Le 04/09/2016, Danny CHAPLAIN (3ème catégorie) à Jargeau (45).
Le 17/07/2016, Christian FIEVET (D4) à
Drancy.

Le 10/07/2016, Geoffrey MATHIEU (Cadets - FSGT) à Perray en Yvelines.
Le 10/07/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Fourqueux.
>> Voir l'article
Le 06/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 03/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Maxence MOUTOUSSAMY (Ecole de vélo - Poussins) à Nemours.
Le 02/07/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste à Aulnay s/Bois.
Le 26/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) à Ris Orangis.
Le 20/06/2015, Jean-Michel BULLIOT en VTT à Trilport.
Le 08/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.

Le 05/06/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) au Plessis Paté.
Le 04/06/2016, Sébastien VIGIER (Sénior) remporte la vitesse et le Keirin (Piste) à Almeida au Portugal.
Le 29/05/2016, Francisco HERNANDEZ (D3) à Villemaréchal.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Pupilles) sur piste à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, Sébastien VIGIER (Sénior) remporte la vitesse et le Keirin (Piste) à St-Quentin en Yvelines. 
>> Voir l'article

Le 18/05/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) sur piste "Mercredis populaires" à Aulnay s/Bois.
Le 14/05/2016, Francisco HERNANDEZ (D3) à Choisy-en-Brie
>> Voir l'article
Le 05/05/2016, Hugo LEMELLE (Cadets) à Méréville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2016, Laurent CORBEAU (Vétérans - FSGT) en VTT à Cheptainville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2016, Guillaume CONTAL (Cadets)
à Houx (28).
>> Voir l'article
Le 24/04/2016, Romain BLUM (D1) à Gurcy-le-Chatel.
>> Voir l'article

Le 10/04/2016, Christophe MALET (D1) à Pussay.
>> Voir l'article

Le 10/04/2016, Hugo DUCHAUSSOIT (Ecole de vélo - Benjamins) et Christian FIEVET (D4) à Villebon s/Yvette.
>> Voir l'article
Le 01/04/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) remporte l'Omnium (Piste) à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article
Le 27/03/2016, Aurélien TARDIF (Cadets) à Rungis.
>> Voir l'article

Le 20/03/2016, Tom GREGOIRE (Cadets) à Vigneux s/Seine.
>> Voir l'article

Le 19/03/2016, Romain BLUM (D1) à Touquin.
>> Voir l'article

Le 13/03/2016, Hugo LEMELLE (Cadets) à Fublaines.
>> Voir l'article

Le 07/02/2016, Tom GREGOIRE (Cadets) remporte le scratch (piste) à St-Quentin-en-Yvelines.
>> Voir l'article
Le 06/02/2016, Michel VANVYNCKT remporte le "Tournoi des gauchers" en Polo-Vélo avec l'équipe mixte PAC95/ECMV/PCO.
Le 23/01/2016, Guillaume CONTAL (Cadets) a remporté l'Omnium à Bourges.
>> Voir l'article
Le 06/12/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Vallangoujard.
>> Voir l'article
Le 30/11/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Sens (89).
Le 11/11/2015, Hugo LEMELLE (Cadets) au cyclo-cross de Créteil.
>> Voir l'article

Prix d'équipe

Le 02/10/2016, les Cadets à Montgeron.
>> Voir l'article
Le 25/09/2016, l'Ecole de vélo à Anthony.
>> Voir l'article
Le 14/09/2016, les Cadets à Guillervall.
Le 11/09/2016, les Cadets à Mainvilliers (28).
>> Voir l'article
Le 04/09/2016, les Minimes à St Cyr s/ Morin.
Le 04/09/2016, les Juniors/3ème Caté à Jargeau (45).
Le 24/07/2016, les Départementaux à Chevry en Sereine.
Le 03/07/2016, les Cadets à Lorrez-le-Bocage.
Le 26/06/2016, les Cadets à Ponthierry.
Le 04/06/2016, les Départementaux à Orsay.
>> Voir l'article

Le 21/05/2016, l'Ecole de vélo sur piste à Aulnay s/Bois.
>> Voir l'article
Le 05/05/2016,
les Juniors/3ème Caté
à Fonteneilles.

Le 05/05/2016, les Cadets à Méréville.
>> Voir l'article

Le 01/05/2016, les Cadets à Houx (28).
Le 17/04/2016, les Départementaux à Pussay.
Le 17/04/2016, les Minimes et les Cadets à Hanches (28).
>> Voir l'article
Le 17/04/2016, les Juniors/3ème Caté
à Vassy sous Pisy (89).
>> Voir l'article
Le 10/04/2016, les Départementaux à Villebon s/Yvette.
>> Voir l'article

Le 27/03/2016, les Cadets à Rungis.
Le 20/03/2016, les

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 23:29

Voici les 1ers top 10 du week-end sur route

2éme place pour Christophe MALET en D1 à SATORY
2éme place pour Laurent CORBEAU en VTT Masters 3/4 à CREPY en VALOIS
3éme place pour Tom GREGOIRE en Cadets à FONTAINEBLEAU
4éme place pour Valentin HENG en Minimes à FONTAINEBLEAU
5éme place pour Hugo LEMELLE en Cadets à FONTAINEBLEAU
7éme place pour Aurélien TARDIF en Cadets et Pascal FERRI en D3 à FONTAINEBLEAU
7éme place pour Thomas ROTTEMENT en Pré-licenciés et le grand frère Clovis en Pupilles à SATORY
10éme place pour Yvon CLOAREC en D3 à FONTAINEBLEAU

3ème par équipe en École de vélo à SATORY
4ème par équipe en Minimes à FONTAINEBLEAU
et 1er par équipe en Cadets à FONTAINEBLEAU

A qui le premier bouquet ??

Places du week-end !

> Photos des courses minimes et cadets (Virginie GREGOIRE)
> Photos de la course minimes (Mélanie GOUSSOT)
> Photos des courses de l’École de vélo (Sébastien KARPP)

Christophe MALET

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 19:59
Palmarès 2015 par catégorie
(dernière mise à jour le 27/09/2015)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines      
Juniors / 3ème Catégories 7 6 2
FSGT 4   1
Départementaux 6 4 1
Cadets 1 6 1
Minimes      
Ecole de vélo 19 1  
Cyclo-Cross  8  10 
VTT 4   1
Piste 18   21
TOTAL 67 27 33

Victoires individuelles

Le 27/09/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte la Course aux points (Piste) à Bourges.
Le 27/09/2015, Laurent CORBEAU (Vétéran FSGT) en VTT à Elancourt. Il remporte le classement Général du VTT Tour 2015.
>> Voir l'article

Le 20/09/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) et Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Poussins) à Brières-les-Scellés.
Le 20/09/2015, Gilles ANIZAN (D3) à Coulommes.
Le 09/09/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Aulnay.
Le 06/09/2015, Pierre VALETTE (Juniors) à Longueville.
Le 30/08/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) au Bois d'Arcy.
Le 30/08/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) et Lucie CAMPOLI (Ecole de vélo - Pré-licenciés) à Corbeil-Essonne.
>> Voir l'article

Le 29/08/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte l'Omnium (Piste) à Bourges.
Le 29/08/2015, Tom GREGOIRE (Cadets) remporte le scratch (Piste) à Montargis.
Le 09/08/2015, Pierre VALETTE (Juniors) à Mauguio (34).
Le 05/07/2015, Clovis ROTTEMENT (Ecole de vélo - Poussins) à Nemours.
>> Voir l'article
Le 01/07/2015, Pierre VALETTE (Juniors) à la Nocturne de Montgeron.

Le 28/06/2015, Laurent CORBEAU (Masters 3/4) en VTT à Noisy-le-Grand.
>> Voir l'article
Le 12/06/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte la Course aux points (Piste) à Aulnay.

Le 10/06/2015, Pierre VALETTE (Juniors) à la Nocturne de Vigneux s/Seine.
Le 09/06/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte l'Omnium (Piste) à St Denis.
Le 07/06/2015, Laurent CORBEAU (Masters 3/4) en VTT à Veneux-les-Sablons.
>> Voir l'article
Le 07/06/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) gagne la vitesse à Lisses et remporte le Trophée Départemental  2015. Il participera aux sélections du Trophée Régional.

Le 05/06/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte la course Scratch (Piste) à St Quentin en Yvelines.
Le 30/05/2015, Yann FRETTE (D1) en Poursuite individuelle à Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 26/05/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors), Sébastien VIGIER (Juniors) et Rémi ANASSE (Juniors) en Poursuite par équipe (Piste) à Saint-Denis. Mathieu RIEBEL (Juniors) en Poursuite individuelle (Piste) à Saint-Denis.

Le 25/05/2015, Jean-Michel BULLIOT en VTT à Maule.
>> Voir l'article
Le 24/05/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Saint-Yon.

>> Voir l'article
Le 24/05/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) à Saint-Cyr-La-Rivière.
>> Voir l'article
Le 22/05/2015, Sébastien VIGIER & Mathieu RIEBEL, et, Guillaume CONTAL & Thomas MAHE (Igny Palaiseau) gagnent respectivement l'Américaine (Piste) en Juniors et Cadets à Aulnay.
Le 17/05/2015, Sébastien VIGIER, Mathieu RIEBEL et Marine CLOAREC sur piste à St Quentin en Yvelines.
Le 17/05/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Richarville (Route Aiglons 91) et qualification pour la finale régionale des Aiglons avec une 2nde place au général.

>> Voir l'article
Le 14/05/2015, Laurent CORBEAU (Vétéran FSGT) en VTT à Boissy sous St-Yon.
>> Voir l'article
Le 14/05/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Dugny.

Le 10/05/2015, Christophe HAMON (D4) à Machault.
Le 08/05/2015, Emmanuel MAS (D2) à Amillis.
>> Voir l'article

Le 06/05/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Aulnay.
Le 01/05/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à St Julien du Sault (89).
Le 26/04/2015, Laurent CORBEAU (Masters 3/4) en VTT à Saint-Mammès.
>> Voir l'article
Le 26/04/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à
La Selle-Sur-Le-Bied (45).
Le 19/04/2015, Florian NOUVET (1ère Catégorie FSGT) à Bussy St George.
Le 19/04/2015, Aurélien TARDIF (Cadets) à Hanches (28).
>> Voir l'article
Le 19/04/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Antony.

Le 15/04/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Aulnay.
Le 12/04/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Loches s/Ource (10).
Le 06/04/2015, Gilles ANIZAN (D3) à Puiselet.
>> Voir l'article
Le 29/03/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Ris-Orangis.
Le 22/03/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Rungis.
Le 21/03/2015, Laurent CORBEAU (Vétéran FSGT) en VTT à Vaux-sur-Lunain.
>> Voir l'article

Le 21/03/2015, Pierre VALETTE (Juniors) à Lunay (41).
>> Voir l'article
Le 15/03/2015, Serge GALLAND (D3) et Emmanuel MAS (D2) à Chauffry.
>> Voir l'article
Le 15/03/2015, Gwendal KARPP (Ecole de vélo - Pupilles) à Vigneux s/Seine.
Le 07/02/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte l'Omnium et l'Américaine à Saint-Quentin-en-Yvelines.
Le 31/01/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte le Kérin (Piste) à Bourges et finit 1er au classement général (Scratch, Course aux points et Kérin).
Le 11/01/2014, Robin MALET (Juniors) et Laurent CORBEAU (3ème Caté) au cyclo-cross de Le-Mée-sur-Seine.
>> Voir l'article
Le 04/01/2015, Ianis LAVIE (D1) au cyclo-cross de Domont.
Le 20/12/2014, Laurent CORBEAU (D1) au cyclo-cross de Fontenay-les-Briis.
>> Voir l'article
Le 13/12/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte l'Omnium (Piste) aux 3 jours de Génève en Suisse.
>> Voir l'article
Le 06/12/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) remporte la Course aux points et l'Elimination (Piste) à Roubaix (Challenge Graines de pistards Cofidis).
>> Voir l'article
Le 29/11/2014, Ianis LAVIE (D1) au cyclo-cross de la Ferté-sous-Jouarre.
>> Voir l'article
Le 22/11/2014, Gwendal KARPP (Pupilles) au cyclo-cross d'Evry (Trophée Départemental).
Le 16/11/2014, Laurent CORBEAU (D1) au cyclo-cross de Nointel.
>> Voir l'article
Le 12/10/2014, Christophe MALET (D1) au cyclo-cross de Clichy s/bois.
>> Voir l'article

Prix d'équipe

Le 13/09/2015, les Juniors/3ème Caté à Monthléry (CIF).
>> Voir l'article

Le 02/09/2015, les Juniors/3ème Caté à Dammarie-Les-Lys.
Le 21/06/2015, les Cadets à Puiselet.
>> Voir l'article
Le 14/06/2015, les Départementaux à Nangis.
Le 10/06/2015, les Juniors/3ème Caté à la Nocturne de Vigneux s/Seine.
Le 07/06/2015, les Cadets à Villemaréchal.

Le 31/05/2015, les Juniors/3ème Caté à Savigny S/Orge.
Le 24/05/2015, les Juniors/3ème Caté et les Cadets à Saint-Cyr-La-Rivière.
>> Voir l'article
Le 10/05/2015
, les Départementaux
à Machault.

Le 01/05/2015, les Départementaux à St Julien du Sault (89).
Le 19/04/2015, les Cadets à Hanches (28).
>> Voir l'article
Le 19/04/2015, les Départementaux à Pussay.
Le 05/04/2015, les Cadets à Dugny.
>> Voir l'article
Le 28/03/2015, les Cadets à Saint-Siméon.
Le 21/03/2015, les Juniors/3 Caté à Lunay (41).
>> Voir l'article
Le 20/12/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Fontenay-les-Briis.
>> Voir l'article
Le 13/12/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Persan.
>> Voir l'article
Le 29/11/2014, les Départementaux au cyclo-cross de la Ferté-sous-Jouarre.
>> Voir l'article
Le 22/11/2014, les Cadets et Départementaux au cyclo-cross de Dugny.
Le 16/11/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Nointel.
>> Voir l'article
Le 09/11/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Wissous.
>> Voir l'article
Le 02/11/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Vert-Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 01/11/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Clamart.
>> Voir l'article
Le 22/10/2014, les Départementaux au cyclo-cross de Fontenay-les-Briis.
>> Voir l'article

Titres

Le 17/07/2015, Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Vice-Champion d'Europe de la Vitesse individuelle (Piste) à Athènes (Grèce).
>> Voir l'article

Le 10/07/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors), avec Guillaume MILLASSEAU, est devenu Champion de France de l'Américaine (Piste) à Hyères (84).
>> Voir l'article
Le 09/07/2015, Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Champion de France du Kilomètre (Piste) à Hyères (84).
>> Voir l'article

Le 09/07/2015, Sébastien VIGIER (Juniors), avec Melvin LANDERNEAU, Maxime VIENNE et Christopher LAMAILLE, est devenu Champion de France de la Vitesse par équipe (Piste) à Hyères (84).
>> Voir l'article
Le 07/07/2015, Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Vice-Champion de France de la Vitesse (Piste) à Hyères (84). Marine CLOAREC (Juniors) est devenue Vice-Championne de France du Scratch à Hyères (84).
>> Voir l'article
Le 12/06/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) est devenu Champion Ile de France de la Course aux points (Piste) à Aulnay.
Le 07/06/2015, Laurent CORBEAU (Vétéran VTT) est devenu Champion d'Ile de France en VTT à Veneux-les-Sablons.
>> Voir l'article

Le 30/05/2015, Yann FRETTE (Master 45-49) est devenu Champion d'Ile de France de la Poursuite individuelle (Piste) à Saint-Denis.
Le 26/05/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors), Sébastien VIGIER (Juniors) et Rémi ANASSE (Juniors) sont devenus Champions d'Ile de France de la Poursuite par équipe (Piste) à Saint-Denis. Mathieu RIEBEL
(Juniors) est devenu Champion d'Ile de France de la Poursuite individuelle (Piste) à Saint-Denis.
Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Vice-Champion d'Ile de France du Keirin. Marine CLOAREC (Juniors) est devenue Vice-Championne d'Ile de France de la Poursuite individuelle (Piste) à Saint-Denis.
Le 24/05/2015, Mathieu RIEBEL (Juniors) est devenu Champion d'Essonne sur Route. Tom GREGOIRE (Cadets), Pierre VALETTE (Juniors) et Emmanuel MAS (D1) sont devenus Vice-Champions d'Essonne sur Route.
>> Voir l'article
Le 22/05/2015, Sébastien VIGIER (Juniors) et Mathieu RIEBEL (Juniors) sont devenus respectivement Champion Ile de France de l'Américaine (Piste) à Aulnay. Guillaume CONTAL (Cadets) et Thomas MAHE (Cadet Igny Palaiseau) sont devenus Champion Ile de France de l'Américaine (Piste) à Aulnay.
Le 17/05/2015, Sébastien VIGIER (Juniors) et Mathieu RIEBEL (Juniors) sont devenus respectivement Champion Ile de France de la Vitesse (Piste) et Champion Ile de France de l'Ommium (Piste) à Saint Quentin en Yvelines. Marine CLOAREC (Juniors) est devenue Championne d'Ile de France de la Vitesse. Sébastien VIGIER (Juniors) est Vice-Champion Ile de France de l'Ommium et du Kilomètre (Piste) et Marine CLOAREC (Juniors) est Vice-Championne Ile de France Juniors du 500 m (Piste).
>> Voir l'article
Le 14/05/2015, Marine CLOAREC (Juniors) est devenue Vice-Championne d'Ile de France du Contre-La-Montre.
Le 14/05/2015, Laurent CORBEAU (Vétéran FSGT) est devenu Champion d'Ile de France de VTT.
>> Voir l'article
Le 11/11/2014, au cyclo-cross de Montgeron, Ianis LAVIE, Robin MALET, Florian NOUVET et Heddy MARCELLAUD sont devenus respectivement Champions et Championne d'Essonne de Cyclo-cross en Départementaux, en Juniors, en 3ème Caté et chez les Féminines. Valentin HENG et Anthony BARE sont Vice-Champions d'Essonne en Cyclo-cross respectivement en Minimes et en 2ème Caté.
>> Voir l'article

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
17 décembre 2014 3 17 /12 /décembre /2014 07:30

Les remises des récompenses du CIF ont eu lieu le 07 décembre dernier à Coulommiers. A cette occasion, Christian FIEVET a reçu une recompense pour sa 1ère place au classement général des Départementaux (D4) sur route en Ile-de-France.

ffc-recompenses-2014_c-fievet.JPG

"J'ai le plaisir de partager cette récompense avec tous les membres de l'ECMV, ce qui représente pour moi l'aboutissement d'une année 2014 remplie d'émotion et de partage. Remerciements à Jean-Claude LOUCHE pour ses années de présidence accomplies avec succès, aux membres du club sans qui rien ne serait possible, et je souhaite plein de réussite à Jean-Claude BERNERON dans ses nouvelles fonctions pour l'année 2015."
Christian FIEVET

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
4 décembre 2014 4 04 /12 /décembre /2014 08:00

Samedi 29 novembre, avaient lieu les récompenses annuelles du Comité Départemental de Cyclisme de l'Essonne (CDC 91).

Nos amis de Savigny s/s Orge nous recevaient pour cet après-midi de remise des prix pour l'année 2014.

ECMV était encore une fois très bien représentée tant individuellement que collectivement pour le club.

CDC91-2014.JPG

Pour ses derniers trophées en tant que président Jean-Claude LOUCHE était fièr de ses troupes, et, Jean-Claude BERNERON heureux de reprendre un aussi beau flambeau.

> Photos des récompenes 2014 (Christophe)

Christophe MALET

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 14:00

Quel magnifique cadeau pour les 25 ans du club : l'ECMV finit la saison à la 4ème place des clubs d'IDF !

classement-ecmv-2014.png

Selon l'adage : L'appétit (en l'occurrence, l'ambition) venant en mangeant, on pourrait même formuler quelques regrets car à 4 points près c'est ni plus ni moins que la 2ème place qui s'offrait à nous...

4 points, c'est 8 licenciés de plus, c'est un peu plus de participations en VTT, ce n'est rien...

Mais ne boudons pas notre plaisir, ce classement récompense bien les nombreux et excellents résultats de toute une saison et dans quasiment toutes les disciplines, c'est d'ailleurs la force du club, qui n'est classé que 21ème en nombre de licenciés.

L'ECMV, un concentré de qualité !

Alors un grand merci à tous, du plus jeune au plus ancien, des parents à l'encadrement du club. Continuez en si bon chemin et en prenant toujours autant de plaisir à porter haut nos couleurs.

> Détail du classement 2014

Jean-Claude BERNERON

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 07:00
Palmarès 2014 par catégorie
(dernière mise à jour le 12/10/2014)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines    
Juniors / 3ème Catégories 3
FSGT
Départementaux  
Cadets      
Minimes 13  15
Ecole de vélo 14 
UFOLEP      
Cyclo-Cross
VTT    
Piste          15             23 
TOTAL 64 35  36 

Victoires individuelles

Le 28/09/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors 1) à Savigny s/Orge.
Le 28/09/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors 1) gagne l'Américaine du Trophée Fenioux , épreuve de coupe de France sur piste à Bourges (18).
Le 21/09/2014, Gwendal KARPP (Pupilles) à Brières-les-Scellés.
Le 07/09/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Fruncé (28).
Le 03/08/2014, Sébastien TOUZARD (D1) à Fonteneilles.
Le 06/07/2014, Sophie MALET (3ème Caté) gagne le Tour de Guadeloupe 2014.
>> Voir l'article
Le 05/07/2014, Sophie MALET (3ème Caté) remporte la 1ère étape du Tour de Guadeloupe.
>> Voir l'article
Le 02/07/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) à Saint-Denis (Omniun - Piste).
Le 29/06/2014, Valentin HENG (Benjamins) à Choisy-en-Brie.
>> Voir l'article
Le 24/06/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) à Saint-Denis (Poursuite individuelle et Omniun par équipe - Piste).
Le 22/06/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Coubert.
Le 15/06/2014, Olivier DERQUENNE (D1) à Nangis.
>> Voir l'article dans la presse
Le 15/06/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Evry-Grégy.
>> Voir l'article
Le 14/06/2014, Gwendal KARPP (Pupilles) en Cyclo-cross au Trophée Régional à Dugny.
Le 08/06/2014, Gwendal KARPP (Pupilles) et Valentin HENG (Benjamins) à Drancy.
>> Voir l'article
Le 06/06/2014, Yann FRETTÉ (D1)  à la Nocturne de Souppes s/Loing.
Le 31/05/2014, Yann FRETTÉ (Masters 40-49) en poursuite individuelle à St-Denis.
Le 29/05/2014, Guillaume CONTAL (Minimes) à St-Cyr-La-Rivière.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Sébastien VIGIER (Juniors) au Kilomètre (piste) à Saint-Quentin-en-Yvelines.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Anthony BARÉ (3ème Caté) à Gurcy-le-Châtel.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Christian FIEVET (D4) à Gurcy-le-Châtel.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Chaumes-en-Brie.
Le 18/05/2014, Gwendal KARPP (Pupilles) à Evry.
>> Voir l'article
Le 17/05/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) au CLM et au Général à Monthléry.
Le 17/05/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) en poursuite individuelle et Sébastien VIGIER (Juniors) en vitesse Seniors/Juniors sur piste à St-Quentin en Yvelines.
>> Voir l'article
Le 16/05/2014, Océane TESSIER (Juniors) en poursuite individuelle à Aulnay.
>> Voir l'article
Le 11/05/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Villemaréchal (77).
Le 08/05/2014, Guillaume CONTAL (Minimes) à Fonteneilles (77).
>> Voir l'article
Le 08/05/2014, Anthony BARÉ (3ème Caté) à Seresville (28).
>> Voir l'article
Le 05/05/2014, Laurent CORBEAU (VTT- Master 3/4) à Villeneuve-s/Bellot.
>> Voir l'article
Le 01/05/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) et Valentin HENG (Benjamins) à Saint-Julien-du-Sault (89).
>> Voir l'article
Le 15/04/2014, Océane TESSIER (Féminine Junior) à la Course aux points et au Start Sprint (piste) à Saint-Denis.
Le 13/04/2014, Yann FRETTÉ (D1) Serrigny (89).
Le 12/04/2014, Gwendal KARPP (Pupilles 1) à Collégien.
>> Voir l'article
Le 11/04/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors 1) à la Course aux points et Sprint aux points (piste) à Aulnay s/Bois.
Le 06/04/2014, Franck MARION (FSGT) à Villejust.
Le 06/04/2014, Gwendal KARPP (Pupilles 1) à Gagny.
>> Voir l'article
Le 30/03/2014, Guillaume CONTAL (Minimes) et Valentin HENG (Benjamins) à Rungis Silic.
>> Voir l'article
Le 29/03/2014, Maximilien PROVOST (Minimes) à Saint-Barthélémy.
>> Voir l'article
Le 23/03/2014, Gwendal KARPP (Pupilles 1) et Valentin HENG (Benjamins 2) à Ris Orangis.
>> Voir l'article
Le 16/03/2014, Gwendal KARPP (Pupilles 1), Maximilien PROVOST (Minimes 2) et Michel VANVYNCKT (D3) à Vigneux s/Seine.
>> Voir l'article
Le 09/03/2014, Sophie MALET (Espoir 2 - 3è caté) à Argenteuil.
>> Voir l'article
Le 08/03/2014, Gwendal KARPP (Pupille 1) et Valentin HENG (Benjamin 2) au Duathlon du Coudray Montceaux
>> Voir l'article.
Le 18/01/2014, Sébastien VIGIER (Junior) remporte l'Elimination et le Keirin à Bourges.
>> Voir l'article.
Le 29/12/2013, Michel VANVYNCKT (FSGT) au cyclo-cross de Cheptainville
>> Voir l'article.
Le 02/12/2013, Florian NOUVET (FSGT) au cyclo-cross de Gif-S/Yvette
>> Voir l'article.
Le 24/11/2013, Maximilien PROVOST (Minimes) au Cyclo-cross de La Ferté sous Jouarre.
>> Voir l'article
Le 11/11/2013, Maximilien PROVOST (Minimes) au Cyclo-cross de Dourdan.
>> Voir l'article
Le 13/10/2013, Valentin HENG (Benjamins) et Robin MALET (Juniors) au Cyclo-cross de Draveil (FSGT).
>> Voir l'article
Le 05/10/2013, Clément FARDEAU (Minimes - Ecole de vélo) au Duathlon d'Evry.
>> Voir l'article 

Prix d'équipe

Le 05/10/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Montgeron.
>> Voir l'article
Le 21/09/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Arpajon.
Le 07/09/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Fruncé (28).
Le 31/08/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Bois d'Arcy.
>> Voir l'article
Le 24/08/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Bellot.
Le 22/06/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Coubert.
Le 15/06/2014, Prix d'équipe pour les Départementaux à Nangis.
>> Voir l'article dans la presse
Le 15/06/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Evry-Grégy.
>> Voir l'article
Le 11/06/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Vigneux s/Seine.
>> Voir l'article
Le 08/06/2014, Prix d'équipe pour l'Ecole de vélo à Drancy.
>> Voir l'article
Le 08/06/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Saclas.
Le 29/05/2014, Prix d'équipe pour les Départementaux à Mespuits.
Le 29/05/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à St-Cyr-La-Rivière.
>> Voir l'article
Le 20/05/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Chatenay Malabry.
Le 18/05/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Gurcy-le-Châtel.
Le 18/05/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Chaumes-en-Brie.
Le 17/05/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Monthléry.
Le 17/05/2014, Prix d'équipe pour les Départementaux à Orsay.
Le 11/05/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Villemaréchal (77).
Le 08/05/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Seresville (28).
Le 27/04/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Saint-Siméon.
>> Voir l'article
Le 20/04/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Clamart.
>> Voir l'article
Le 13/04/2014, Prix d'équipe pour lesJuniors/3ème Caté à Anthony.
>> Voir l'article
Le 06/04/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Gagny.
Le 29/03/2014, Prix d'équipe pour les Minimes à Saint-Barthélémy.
>> Voir l'article
Le 23/03/2014, Prix d'équipe pour les Juniors/3ème Caté à Lumay.
Le 23/03/2014, Prix d'équipe pour les Départementaux à  Egreville.
>> Voir l'article
Le 16/03/2014, Prix d'équipe pour les Minimes et Départementaux à Vigneux s/Seine.
>> Voir l'article
Le 29/12/2013, Prix d'équipe en FSGT au cyclo-cross de Cheptainville.
>> Voir l'article
Le 07/12/2013, Prix d'équipe pour les Minimes au Cyclo-cross d'Ecuelles.
>> Voir l'article
Le 11/11/2013, Prix d'équipe pour les Minimes et les Départementaux au Cyclo-cross de Dourdan.
>> Voir l'article
Le 27/10/2013, Prix d'équipe pour les Départementaux au cyclo-cross de Savigny s/Orge.
Le 20/10/2013, Prix d'équipe pour les Départementaux au cyclo-cross de Jablines.
>> Voir l'article 

Titres

Le 12/08/2014, Sébastien VIGIER (Juniors) devient Vice-Champion du Monde de la vitesse individuelle (Piste) à Séoul (Corée du Sud).
>> Voir l'article
Le 18/07/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) devient Vice-Champion de France de l'Américaine (Piste) à Hyères.
>> Voir l'article
Le 18/07/2014, Sébastien VIGIER (Juniors) devient Champion de France du Keirin (Piste) à Hyères.
Le 17/07/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) devient Vice-Champion de France de la course aux points (Piste) à Hyères.
Le 15/07/2014, Sébastien VIGIER (Juniors) devient Champion de France de vitesse (Piste) et Champion de France de vitesse par équipe (Piste) à Hyères.
Le 06/07/2014, Gwendal KARPP (Pupilles 1) devient avec le Comité de l'Ile-de-France Champion de France des jeunes cyclistes.
>> Voir l'article
Le 20/06/2014, Yann FRETTÉ est devenu Vice-Champion de France en poursuite individuelle (Masters 40-49) et Olivier DERQUENNE est devenu Vice-Champion de France en poursuite individuelle et Vice-Champion de France au scratch (Masters 30-39) à Saint-Denis de l'hôtel (45).
>> Voir l'article
Le 06/06/2014, Mathieu RIEBEL est devenu Champion d'Ile-de-France de Course aux points à Aulnay s/Bois.
Le 31/05/2014, Yann FRETTÉ est devenu Champion d'Ile-de-France en poursuite individuelle (Masters 40-49) et Olivier DERQUENNE est devenu Vice-Champion d'Ile-de-France en poursuite individuelle (Masters 30-39) à Saint-Denis. Yann FRETTÉ est devenu Vice-Champion d'Ile de France du 750 m à Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 29/05/2014, Sébastien VIGIER et Mathieu RIEBEL sont devenus respectivement Champion d'Essonne sur Route et Vice-Champion d'Essonne sur Route (Juniors) à St-Cyr-La-Rivière.
Le 29/05/2014, Guillaume CONTAL est devenu Champion d'Essonne sur route (Minimes) à St-Cyr-La-Rivière.
>> Voir l'article
Le 27/05/2014, Océane TESSIER est devenue Championne d'Ile-de-France du 500m (Piste) à Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 28/05/2014, Mathieu RIEBEL et Sébastien VIGIER sont devenus Champions d'Ile-de-France de l'Américaine (Piste) à Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 24/05/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) est devenu Vice-Champion d'Ile-de-France du Contre-La-Montre à Brouy.
Le 18/05/2014, Jean-Michel BULLIOT est devenu Vice-Champion de VTT en FSGT à Boissy-St-Yon.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) est devenu Champion d'Ile-de-France de l'Omnium et Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Champion d'Île-de-France du kilomètre et Kerin à Saint-Quentin-en-Yvelines.
>> Voir l'article
Le 18/05/2014, Mathieu RIEBEL et Sébastien VIGIER (Juniors) sont devenus Vice-Champion d'île-de-France de la vitesse sur Piste par équipe.
Le 18/05/2014, Mathieu RIEBEL, Yann FRETTÉ et Olivier DERQUENNE sont devenus Vice-Champion d'île-de-France de la poursuite par équipe.
Le 17/05/2014, Mathieu RIEBEL (Juniors) est devenu Champion d'Ile-de-France de poursuite individuelle à Saint-Quentin-en-Yvelines. Sébastien VIGIER (Juniors) est devenu Champion d'Île-de-France de vitesse sur Piste à Saint-Quentin-en-Yvelines.
Le 17/05/2014, Océane TESSIER (Juniors) est devenue Championne d'Ile-de-France de poursuite individuelle à Aulnay.
>> Voir l'article
Le 19/01/2014, Florian NOUVET est devenu Vice-Champion de France FSGT de cyclo-cross à Allones (72).
>> Voir l'article
Le 12/01/2014, Florian NOUVET est devenu Champion d'Ile-de-France FSGT de cyclo-cross à Chatenay-Malabry.
>> Voir l'article
Le 02/12/2013, Florian NOUVET est devenu Champion d'Essonne FSGT de cyclo-cross de Palaiseau.
>> Voir l'article
Le 11/11/2013, Clara DELON, Maximien PROVOST, Robin MALET et Florian NOUVET sont devenus respectivement Championne et Champions d'Essonne de cyclo-cross dans les catégories Féminimes, Minimes, Juniors et 3ème Catégorie à Dourdan. 
>> Voir l'article 

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
9 avril 2014 3 09 /04 /avril /2014 16:00

La saison 2013-2014 de cyclo-cross est terminée. Avec 3 victoires, 4 titres et 5 prix d’équipe, l’ECMV a vécu une très belle saison qui se concrétise par de très bons classements :
En Essonne : ECMV 1er !!!
En IDF : 10ème sur 86 clubs classés, au lieu de 11 l’an passé et 13 l’année précédente.

classement-cyclo-cross 2013-2014

Mais c’est plus qu’une place gagnée car nous avons rejoint désormais le groupe des clubs positionnés entre la 6ème et la 10ème place. Et tout cela grâce à vous, en particulier à la hausse de la participation en course avec l’arrivée de nouveaux coureurs débutant sur cette discipline.

CYCLOCROSS 0797 GF

Pour ces coureurs, cette première expérience étant acquise, il est raisonnable de penser que les performances en hausse récompenseront la prochaine saison et feront encore monter l’ECMV dans la hiérarchie …!

Merci et bravo à tous !

Le bureau

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 21:39

Superbe Nouvelle : L’ECMV gagne une place par rapport à 2012 dans le classement des clubs d’Ile de France : 6ème !!!

Mieux, à 3 places près, gagnées sur une ou plusieurs des catégories du classement, et le club se plaçait sur la 5ème place du classement devant Aubervilliers !!!

Mais ne boudons pas notre plaisir, nous devançons de grands clubs avec des moyens importants.

resultats-ecmv_2013.png

En effet, grâce à l’implication de tous, de notre Président aux pré-licenciés, l’ECMV fait partie des meilleurs clubs d’Ile de France.

Vous pouvez constater la belle homogéniété de nos classements (entre la 9ème et la 18ème place) quelque soit la catégorie.

> Le classement général 2013 sur le site du CIF

 

Soyez-en fiers !
Bravo à Tous !
Le Bureau

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
15 novembre 2012 4 15 /11 /novembre /2012 00:26
Palmarès 2013 par catégorie
(dernière mise à jour le 15/10/2013)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines     2
2è et 3ème Catégories   3  
FSGT   4   1
Départementaux   7   3  
Juniors   1    
Cadets          11        10 
Minimes   3    
Ecole de vélo   7  
Gentleman    1     
Cyclo-Cross   1 2   5
VTT   1     1
Piste   2     3
TOTAL 41  19  15 

Victoires individuelles

Le 13/10/2013, Yohan LOSSOUARN et son père à la Gentleman de Coulommiers dans la catégorie Famille.
Le 05/10/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Savigny s/Orge.
>> Voir l'article
Le 23/09/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Taverny.
>> Voir l'article
Le 25/08/2013, Gwendal KARPP (Poussins) et Maximilien PROVOST (Minimes) à Fourchambault (58).
>> Voir l'article
Le 15/08/2013, Pierre VALETTE (Cadets) à Fontes (11).
Le 11/08/2013, Abdelkrim BENADBELMOUMENE (Ben BENI - D3) à Saint-Ange le Vieil (77).
>> Voir l'article
Le 04/08/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Bonny s/Loire.
Le 21/07/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Ermont.
>> Voir l'article
Le 16/07/2013, Gwendal KARPP (Poussins) à Coursan (10).
Le 13/07/2013, Yohann LOSSOUARN (FSGT) dans l'Eure.
Le 06/07/2013, Valentin HENG (Benjamins) à Choisy-en-Brie.
>> Voir l'article
Le 16/06/2013, Robin FARDEAU (Pupilles) à Drancy.
>> Voir l'article
Le 09/06/2013, Jean-Michel BULLIOT (VTT FSGT) à Gif s/Yvette.
>> Voir l'article 
Le 09/06/2013, Gwendal KARPP (Poussins), Valentin HENG (Benjamins), et Mathieu RIEBEL (Cadets) au Coudray Montceaux.
Le 02/06/2013, Anthony BARÉ (FSGT) à St-Escobille (91).
Le 26/05/2013, Jean-Michel BULLIOT (VTT - MA 5) à Saulieu-les-Sapinières (89).
>> Voir l'article
Le 26/05/2013, Anthony BARÉ (3ème Caté) à Pussay.
>> Voir l'article
Le 08/05/2013, Yohann LOSSOUARN (3ème Caté.) à Lixy (89).
>> Voir l'article
Le 05/05/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Angerville.
>> Voir l'article
Le 05/05/2013, Maximilien PROVOST (Minimes) à Angerville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2013, Bruno MATHONNAT (D2) à Egreville.
>> Voir l'article
Le 01/05/2013, Maximilien PROVOST (Minimes) à St-Julien du Sault (89).
>> Voir l'article
Le 01/05/2013, Gwendal KARPP (Poussins) à St-Julien du Sault (89)
>> Voir l'article
Le 21/04/2013, Jean BARÉ (D3) à Clamart.
>> Voir l'article
Le 01/04/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à St-Pierre Les Nemours
>> Voir l'article
Le 31/03/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Montgeron
>> Voir l'article
Le 31/03/2013, Anthony BARÉ (D1) à Aubepierre.
>> Voir l'article
Le 24/03/2013, Anthony BARÉ (D1) à Chaintreaux.
>> Voir l'article
Le 17/03/2013, Yohann LOSSOUARN (FSGT) à Villejust.
>> Voir l'article   
Le 17/03/2013, Guillaume ROSE (D1) à Toucain (77).
Le 17/03/2013, Pierre VALETTE (Cadets) à BOU (45).
>> Voir l'article
Le 10/03/2013, Anthony BARÉ (FSGT) à Dugny.
>> Voir l'article     
Le 10/03/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) à Puiselet (77).
>> Voir l'article
Le 03/03/2013, Guillaume ROSE (D1) à Chauffry (77).
>> Voir l'article
Le 16/02/2013, Océane TESSIER (Juniors) remporte l'épreuve Sprint aux points (piste) à l'INSEP.
>> Voir l'article
Le 09/02/2013, Claire FLORET (Dames) remporte l'épreuve de l'Omnium (piste) à l'INSEP.
>> Voir l'article
Le 01/11/2012, Florian NOUVET (Cyclo-cross - 3ème Cat.) à Etampes.  

Prix d'équipe

Le 05/10/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Savigny s/Orge.
>> Voir l'article
Le 29/09/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Epinay s/Seine.
Le 23/09/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Taverny.
>> Voir l'article
Le 08/09/2013, Prix d'équipe pour les Départementaux à Dourdan.
>> Voir l'article
Le 30/06/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Piscop.
Le 16/06/2013, Prix d'équipe pour l'Ecole de vélo à Drancy.
>> Voir l'article
Le 09/06/2013, Prix d'équipe pour les Cadets au Coudray Montceaux.
Le 26/05/2013, Prix d'équipe pour les Féminines à Boissets.
>> Voir l'article
Le 19/05/2013, Prix d'équipe pour les Départementaux à Saclas.
Le 05/05/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Angerville.
>> Voir l'article
Le 21/04/2013, Prix d'équipe pour les Féminines à Vigneux-s/Seine.
>> Voir l'article
Le 01/04/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à St-Pierre les Nemours.
>> Voir l'article
Le 31/03/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Montgeron.
>> Voir l'article
Le 24/03/2013, Prix d'équipe pour les Départementaux à Chaintreaux.
>> Voir l'article
Le 24/03/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à St Barthelémy.
>> Voir l'article.
Le 17/03/2013, Prix d'équipe pour les Cadets à Bou.   
Le 17/03/2013, Prix d'équipe en FSGT à Villejust.
>> Voir l'article.
Le 01/12/2012, Mathieu RIEBEL et Robin MALET (Cyclo-cross - Cadets) à Dugny.
>> Voir l'article.
Le 09/12/2012, Mathieu RIEBEL et Robin MALET (Cyclo-cross - Cadets) à Dourdan.
>> Voir l'article.

Titres

Le 07/09/2013, Yann FRETTÉ, Florian NOUVET, Anthony BARÉ et Yohann LOSSOUARN (3ème Caté) deviennent Champions d'Essonne du Contre-la-Montre par équipe à Brouy (77).
>> Voir l'article
Le 14/06/2013, Jean-Michel BULLIOT devient Champion d'Ile-de-France VTT FSGT
>> Voir l'article
Le 08/06/2013, Yann FRETTÉ devient Champion d'Ile-de-France de poursuite et Vice-Champion d'Ile-de-France sur 750m (piste) à Saint-Denis.
>> Voir l'article
Le 02/06/2013, Océane TESSIER (Junior) devient Vice-Championne d'Ile-de-France sur Route à Presles.
>> Voir l'article
Le 02/06/2013, Florian NOUVET (FSGT) devient Champion d'Essonne Espoir sur Route à St-Escobille.
Le 26/05/2013, Anthony BARÉ (3ème Caté) devient Champion d'Essonne sur Route à Pussay.
>> Voir l'article
Le 11/05/2013, Mathieu RIEBEL (Cadets) devient Champion d'Essonne du Contre-La-Montre (CLM).
>> Voir l'article
Le 27/04/2013, sur piste Océane TESSIER devient Championne d'Île-de-France de la poursuite Junior et Vice-Championne d'Ile-de-France de la course aux points Junior.
>> Voir l'article
Le 09/12/2012, Heddy MARCELLAUD (Dames), Mathieu RIEBEL (Cadets), Wilfried FIEVET (Juniors) et Florian NOUVET (3ème Caté.) sont devenus Champions d'Essonne de Cyclo-cross à Dourdan. Laurent CORBEAU (Départementaux) est Vice-Champion d'Essonne de Cyclo-cross.
>> Voir l'article

 

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 13:38
Palmarès 2012 par catégorie
(dernière mise à jour le 23/09/2012)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines      
2è et 3ème Catégories 2 1 1
FSGT 5                          
Départementaux 5 1  
Juniors 3    
Cadets 2 9 1
Minimes 1 1
Ecole de vélo 18 1  
UFOLEP 3 1  
Cyclo-Cross      
VTT 1    
Piste 10   
TOTAL 50 14  11 

=> 1er club cycliste d'Essonne et 7ème d'Ile de France en 2012.

Victoires individuelles

Le 23/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Brières-les-Scellés
>> Voir l'article
Le 16/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) au CIF à Monthléry
>> Voir l'article
Le 08/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Dourdan
Le 02/09/2012, Franck MARION (3ème/FSGT) à Bièvres
Le 02/09/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Vauhallant
Le 26/08/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Pierre VALETTE (Cadets) à Gisy-les-Nobles
>> Voir l'article
Le 19/08/2012, Jean-Philippe MOUNAT (Départementaux) à Saint-Ange-le-Vieil
Le 14/07/2012, Ludovic De OLIVEIRA (UFOLEP) à Fontenay le Vicomte
Le 08/07/2012, Maxime MARANDON (Départementaux) à Combs-la-Ville
Le 16/06/2012, Valentin HENG (Pupilles) remporte la finale des Aiglons à La Ferté Gaucher
>> Voir l'article
Le 13/06/2012, Maxime MARANDON (UFOLEP) à la Nocturne de Brunoy
Le 10/06/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) à Méréville
Le 08/06/2012, Ludovic de Oliveira (UFOLEP) à la Nocturne de Cesson
>> Voir l'article
Le 06/06/2012, Sébastien FAILLA (2ème catégorie) à la Nocturne de Montgeron
Le 03/06/2012, Jean-Michel BULLIOT (VTT - Master 5) à Samoureau
>> Voir l'article
Le 02/06/2012, Sébastien FAILLA (2ème Catégorie) à Germigny
Le 02/06/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors) sur la classique Paris/Briare
Le 02/06/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) à St Pierre les Nemours
Le 01/06/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors) à Meaux
Le 28/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Monthléry
>> Voir l'article
Le 27/05/2012, Joël PAPINAUD (Départementaux) à Trilport
>> Voir l'article
Le 17/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Brétigny s/Orge
>> Voir l'article
Le 01/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à St-Julien du Sault
>> Voir l'article
Le 29/04/2012, Alexandre GROSFILLEY (Cadets) à Montbouy
>> Voir l'article
Le 22/04/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Civry-La-Forêt
Le 15/04/2012, Valentin HENG (Pupilles) à Clamart
>> Voir l'article
Le 08/04/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Villebon Courtaboeuf
Le 08/04/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Vigneux sur Seine
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors)
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Ris-Orangis
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Frédéric FARDEAU (Départementaux) à Aubepierre
>> Voir l'article
Le 18/03/2012, Anthony BARÉ (Seniors/FSGT) à Villejust
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Valentin HENG (Pupilles) et Maximilien PROVOST (Benjamins) à Combs-la-Ville
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Serge GALLAND (Départementaux) à Puiselet
>> Voir l'article

Prix d'équipe

Le 09/09/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Longeville
Le 02/09/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Linas
>> Voir l'article
Le 01/07/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Fublaines
Le 16/06/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Sanderville
>> Voir l'article
Le 09/06/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Lagny-sur-Marne.
Le 08/06/2012, Prix d'équipe en UFOLEP à La Nocturne de Cesson.
Le 27/05/2012, Prix d'équipe pour les Cadets et les Minimes à Angerville.
>> Voir l'article
Le 20/05/2012, Prix d'équipe pour les Cadets lors du Championnat d'Essonne sur route.
Le 09/04/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à St Pierre de Nemours
Le 09/04/2012, Prix d'équipe pour les 3ème catégorie à Méreville
>> Voir l'article
Le 25/03/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Gagny
>> Voir l'article
Le 18/03/2012, Prix d'équipe pour les Départementaux à Montgeron
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Prix d'équipe pour l'Ecole de Vélo à Combs-la-Ville
>> Voir l'article 

Titres

Le 22/07/2012, Jayson ROUSSEAU est devenu Vice-Champion de France de l'Américaine.
Le 16/06/2012, Yann FRETTE est devenu Champion de France Master de poursuite sur piste et Vice-Champion de France Master sur piste au scratch. >> Voir l'article
Le 16/06/2012, Olivier DERQUENNE est devenu Vice-Champion de France Master de poursuite sur piste.
Le 02/06/2012, Olivier DERQUENNE et Yann FRETTE sont devenus respectivement Champions d’Ile-de-France Master sur piste au 3 et 4 km.
>> Voir l'article
Le 20/05/2012, Simon HENG est devenu Champion d'Essonne sur route pour la catégorie Minimes.
>> Voir l'article et le sprint de l'arrivée
Le 19/05/2012, Sophie MALET a décroché le titre de Championne d'Ile-de-France sur piste de Poursuite individuelle et le titre de Championne d'Ile-de-France sur piste du 500 mètres départ arrêté.
>> Voir l'article
Le 15/05/2012, l'ECMV a remporté le Championnat d'Ile-de-France sur piste en Poursuite par équipe juniors/seniors et Jayson ROUSSEAU et son partenaire Serkan OLGUN le Championnat d'Ile-de-France sur piste Américaine juniors.
>> Voir l'article
Le 12/05/2012, Baptiste ROBERT (Cadets) est devenu Vice-Champion d'Ile-de-France de vitesse.
Le 06/05/2012, Pierre VALETTE et Yann FRETTÉ sont devenus Champions d'Essonne du Contre la montre indivuel à Brouy dans leur catégorie respective (Cadets et 3ème Caté).

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article