L'ECMV

MAILLOT-2014-ecmv

2017

28 Victoires individuelles
11 Prix d'équipe
3 Titres

2016

48 Victoires individuelles
26 Prix d'équipe
20 Titres
>>Voir le Tableau d'honneur 2017

1er club cycliste d'Essonne et 5ème d'Ile de France en 2016. Retrouvez toutes les infos, tous les résultats, toutes les photos des coureurs et de la vie de l'Entente Cycliste Montgeron Vigneux.

29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 13:38
Palmarès 2012 par catégorie
(dernière mise à jour le 23/09/2012)
 
Catégories Victoires individuelles Prix d'équipe Titres
Féminines      
2è et 3ème Catégories 2 1 1
FSGT 5                          
Départementaux 5 1  
Juniors 3    
Cadets 2 9 1
Minimes 1 1
Ecole de vélo 18 1  
UFOLEP 3 1  
Cyclo-Cross      
VTT 1    
Piste 10   
TOTAL 50 14  11 

=> 1er club cycliste d'Essonne et 7ème d'Ile de France en 2012.

Victoires individuelles

Le 23/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Brières-les-Scellés
>> Voir l'article
Le 16/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) au CIF à Monthléry
>> Voir l'article
Le 08/09/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Dourdan
Le 02/09/2012, Franck MARION (3ème/FSGT) à Bièvres
Le 02/09/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Vauhallant
Le 26/08/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Pierre VALETTE (Cadets) à Gisy-les-Nobles
>> Voir l'article
Le 19/08/2012, Jean-Philippe MOUNAT (Départementaux) à Saint-Ange-le-Vieil
Le 14/07/2012, Ludovic De OLIVEIRA (UFOLEP) à Fontenay le Vicomte
Le 08/07/2012, Maxime MARANDON (Départementaux) à Combs-la-Ville
Le 16/06/2012, Valentin HENG (Pupilles) remporte la finale des Aiglons à La Ferté Gaucher
>> Voir l'article
Le 13/06/2012, Maxime MARANDON (UFOLEP) à la Nocturne de Brunoy
Le 10/06/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) à Méréville
Le 08/06/2012, Ludovic de Oliveira (UFOLEP) à la Nocturne de Cesson
>> Voir l'article
Le 06/06/2012, Sébastien FAILLA (2ème catégorie) à la Nocturne de Montgeron
Le 03/06/2012, Jean-Michel BULLIOT (VTT - Master 5) à Samoureau
>> Voir l'article
Le 02/06/2012, Sébastien FAILLA (2ème Catégorie) à Germigny
Le 02/06/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors) sur la classique Paris/Briare
Le 02/06/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) et Valentin HENG (Pupilles) à St Pierre les Nemours
Le 01/06/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors) à Meaux
Le 28/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Monthléry
>> Voir l'article
Le 27/05/2012, Joël PAPINAUD (Départementaux) à Trilport
>> Voir l'article
Le 17/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Brétigny s/Orge
>> Voir l'article
Le 01/05/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à St-Julien du Sault
>> Voir l'article
Le 29/04/2012, Alexandre GROSFILLEY (Cadets) à Montbouy
>> Voir l'article
Le 22/04/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Civry-La-Forêt
Le 15/04/2012, Valentin HENG (Pupilles) à Clamart
>> Voir l'article
Le 08/04/2012, Florian NOUVET (Juniors/FSGT) à Villebon Courtaboeuf
Le 08/04/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Vigneux sur Seine
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Jayson ROUSSEAU (Juniors)
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Maximilien PROVOST (Benjamins) à Ris-Orangis
>> Voir l'article
Le 01/04/2012, Frédéric FARDEAU (Départementaux) à Aubepierre
>> Voir l'article
Le 18/03/2012, Anthony BARÉ (Seniors/FSGT) à Villejust
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Valentin HENG (Pupilles) et Maximilien PROVOST (Benjamins) à Combs-la-Ville
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Serge GALLAND (Départementaux) à Puiselet
>> Voir l'article

Prix d'équipe

Le 09/09/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Longeville
Le 02/09/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Linas
>> Voir l'article
Le 01/07/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Fublaines
Le 16/06/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Sanderville
>> Voir l'article
Le 09/06/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Lagny-sur-Marne.
Le 08/06/2012, Prix d'équipe en UFOLEP à La Nocturne de Cesson.
Le 27/05/2012, Prix d'équipe pour les Cadets et les Minimes à Angerville.
>> Voir l'article
Le 20/05/2012, Prix d'équipe pour les Cadets lors du Championnat d'Essonne sur route.
Le 09/04/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à St Pierre de Nemours
Le 09/04/2012, Prix d'équipe pour les 3ème catégorie à Méreville
>> Voir l'article
Le 25/03/2012, Prix d'équipe pour les Cadets à Gagny
>> Voir l'article
Le 18/03/2012, Prix d'équipe pour les Départementaux à Montgeron
>> Voir l'article
Le 11/03/2012, Prix d'équipe pour l'Ecole de Vélo à Combs-la-Ville
>> Voir l'article 

Titres

Le 22/07/2012, Jayson ROUSSEAU est devenu Vice-Champion de France de l'Américaine.
Le 16/06/2012, Yann FRETTE est devenu Champion de France Master de poursuite sur piste et Vice-Champion de France Master sur piste au scratch. >> Voir l'article
Le 16/06/2012, Olivier DERQUENNE est devenu Vice-Champion de France Master de poursuite sur piste.
Le 02/06/2012, Olivier DERQUENNE et Yann FRETTE sont devenus respectivement Champions d’Ile-de-France Master sur piste au 3 et 4 km.
>> Voir l'article
Le 20/05/2012, Simon HENG est devenu Champion d'Essonne sur route pour la catégorie Minimes.
>> Voir l'article et le sprint de l'arrivée
Le 19/05/2012, Sophie MALET a décroché le titre de Championne d'Ile-de-France sur piste de Poursuite individuelle et le titre de Championne d'Ile-de-France sur piste du 500 mètres départ arrêté.
>> Voir l'article
Le 15/05/2012, l'ECMV a remporté le Championnat d'Ile-de-France sur piste en Poursuite par équipe juniors/seniors et Jayson ROUSSEAU et son partenaire Serkan OLGUN le Championnat d'Ile-de-France sur piste Américaine juniors.
>> Voir l'article
Le 12/05/2012, Baptiste ROBERT (Cadets) est devenu Vice-Champion d'Ile-de-France de vitesse.
Le 06/05/2012, Pierre VALETTE et Yann FRETTÉ sont devenus Champions d'Essonne du Contre la montre indivuel à Brouy dans leur catégorie respective (Cadets et 3ème Caté).

Partager cet article

Repost 0
Publié par Entente Cycliste Montgeron Vigneux - dans Tableaux d'honneur
commenter cet article

commentaires